London

shopping
Salles des ventes
À Londres, il y a une multitude de salles de ventes pour tous ceux qui s'intéressent aux ventes aux enchères.

Auktionshäuser Bonham's
Bonham's est une salle des ventes dans laquelle tout, des aquarelles jusqu'au armes, peut être mis aux enchères.
Location: Montpelier Street
Tél: 020 7393 3931
Métro: Knightsbridge

Christie's
L'une des salles de ventes les plus fameuses de Londres, Christie's existe depuis 1766. En 1989, une peinture de Van Gogh a été vendue aux enchères pour 25 millions livres!
8 King Street
Tél: 020 7839 9060
Métro: Green Park

Christie's South Kensington
Cette succursale de Christie's vend des objets un peu moins chers et moins spectaculaires (comme par exemple des nounours)
Location: 85 Old Brompton Road
Tél: 020 7581 7611
Métro: South Kensington

Philipp's
7 Blenheim Street
Métro: Bond Street

Sotheby's Sotheby's
A part les ventes, le Sotheby's offre aussi des visites des locaux. D'ailleurs, au-dessus du portail se trouve la plus vieille sculpture de Londres, représentant Sechmet, la déesse égytienne à la tête de lionne.
Location: 34-35 New Bond Street
Tél: 020 7493 8080
Métro: Bond Street

[page d'accueil] [arrivée et information] [logement] [loisirs et culture] [cuisine]
[choses à savoir] [shopping] [cours/études/travail] [à votre avis] [qui sommes-nous?]

© Londresaujourdhui.com - tous droits réservés